Семейное право

Семейное право

Взыскание алиментов? Установление или уменьшение в твердом размере? Как показывает практика, эти вопросы не вызывают особых сложностей и люди способны самостоятельно разобраться в них. Куда серьёзнее вопросы раздела имущества, определения места жительства ребенка, определение порядка общения с ребенком и другие. В этих вопросах необходимо обращаться не просто к профессионалам своего дела, а к Лучшим! Наши юристы и партнеры не раз подтверждали статус «Лучшего» по указанным вопросам в различных судебных инстанциях и на любой стадии дела. Ведь всё, что касается самого дорогого, близкого для нас человека «детей»,- это не просто слова для наших «Лучших» профессионалов. 

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
⇒ имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
⇒ получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
⇒ не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
⇒ получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
⇒ является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме Вам необходимо обратиться в суд по вашему месту жительства (месту жительства супруга) в порядке искового производства. 

Предоставленной Вами информации не совсем достаточно для полноценного ответа на Ваш вопрос. Тем не менее, если есть вступившее в законную силу решение суда о порядке общения, имеет смысл обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и уже в рамках исполнительного производства добиваться встречи с ребенком. 

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Тем не менее, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по вашему месту жительства, вправе разрешить вступить вам в брак при наличии достижения возраста 16 лет. 
Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию г. Краснодара с письменным заявлением. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Порядок общения ребенка с бывшим супругом устанавливается на основании письменного соглашения между Вами и бывшим супругом или на основании решения суда.

На основании соглашения:

В соглашении, Вы можете определить условия, такие как:
— место, время, порядок общения с ребенком.
При этом, если ребенку исполнилось 10 лет – его мнение ОБЯЗАТЕЛЬНО! (ст. 57 СК РФ).
Для того, чтобы Соглашение имело юридическую силу достаточно простого его подписания обеими сторонами, тем не менее рекомендуем заверить нотариально такое соглашение.

На основании решения суда:

Если в досудебном порядке достигнуть соглашения с бывшим супругом не удалось, то тогда необходимо обращаться в суд за защитой своих прав. При этом, в силу статьи 78 Семейного кодекса Российской Федерации порядок общения бывшего супруга с ребенком суд будет определять с обязательным привлечением органа опеки и попечительства.
Исковое заявление о порядке общения необходимо подавать по месту жительства ответчика. В нем необходимо изложить тот вариант общения, который удобен Вам, с учетом занятости ребенка, посещения им спортивных кружков или секций, состояния его здоровья и др.
При подаче иска в суд госпошлину платить не нужно (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)
После принятия судом искового заявления к своему производству и обследования органами опеки и попечительства Ваших и бывшего супруга условий жизни будет назначено судебное заседание.
Как указано в обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 года, при определении порядка общения ребенка будут учитываться следующие факторы:
⇒ возраст ребенка;
⇒ состояние здоровья ребенка;
⇒ привязанность ребенка к каждому из родителей;
⇒ наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
⇒ режим дня малолетнего ребенка;
⇒ режим работы родителей;
⇒ удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
⇒ длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Примите участие в судебном заседании и дождидесь судебного решения.

P.S. Если у Вас остались какие-либо вопросы Вы можете задать их в форме ниже.

О положительном исходе дела о порядке общения, которым занимался один из наших лучших юристов, Вы можете ознакомиться Здесь

Здесь Вы можете задать интересующий вопрос по семейному праву